Samsung обогнала Apple в продаже “умных устройств” за 2012 год

Свежие данные IDC показывают, что Samsung превзошла Apple в поставках портативных компьютеров, планшетов и смартфонов на 2012 год с более чем 250 миллионами устройств проданных в течение 12 месяцев.
samsung-beats-apple-at-gadgets-sells (2)

В целом, сегмент, который IDC называет «smart connected devices» или проще “умные устройства” достиг 367.7 миллионов проданных единиц за 2012 год, а в последнем квартале показатель вырос на 28,3 процента. За весь год, компания Worldwide Quarterly Smart Connected Device Tracker, проводящая учет, увидела производство более 1.2 миллиарда устройств, что на 29.1 процент выше чем в 2011 году.

Совместно, Apple и Samsung продали более 41 процента “умных устройств” от доли рынка в последнем квартале 2012 года. Ранее, компания из Купертино держала уверенное первое место, но Samsung потеснила ее, продав на 3 миллиона устройств больше.

samsung-beats-apple-at-gadgets-sells (1)

Доля корейской компании составляет 21.2 процента, что в количестве проданных продуктов составляет 77.9 миллионов и это на 86 процентов выше чем за тот же период 2011 года. Для сравнения, доля Apple — 74.8 миллиона устройств.

Боб О’Доннел, вице-президент IDC дал интересное заявление:

В четвертом квартале Apple продемонстрировала драматический взлет. iPhone 5 и iPad mini помогли компании сократить разрыв, который образовался между технологическими гигантами менее чем до одного процента. И главный вопрос теперь: в какую сторону склонится чаща весов в нынешнем году?

На третьем месте, таком далеком от лидеров, оказалась Lenovo, которой удалось выручить 6.6 процентов чистой прибыли от общей доли. Компания продала около 24.3 миллионов устройств, улучшив свой показатель по сравнению с прошлым годом на 47.2 процента. HP и Sony замыкают пятерку с показателями 15.1 миллионов и 11.1 миллионов устройств, соответственно.